诚信为本,市场在变,诚信永远不变...

产品中心

电 话:18786656562

手 机:18786656562

联系人:何经理

E_mail:

地 址:贵州省贵阳市南明区花果园金融街2号20层24号房

您当前的位置是: 主页 > 新闻资讯

新闻资讯

贵阳公司发年终奖

发布时间:2021/03/27 丨 文章来源: 丨 浏览次数:

根据财政部 税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知财税〔2018〕164号》文件规定,在2021年12月31日前,年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种纳税方式可自行选择,但如果选择不当,就可能会多交个税!

两种纳税方式分别是:

1、居民个人取得全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税;

2、居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,单独计算纳税。单独计算纳税的计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。值得注意的是在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计税办法只允许采用一次,并且该计算方式截止到2021年12月31日。

两种纳税方式对比

假设我们的全年工资为120000,每月费用减除2000元,无其他所得收入,全年专项附加扣除累计12000元,并在2021年1月份获得年终奖24000元。

全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税:

全年应缴纳个人所得税=(120000+24000-12000-2000x12-60000)x10%-2520=2280(元)

全年一次性奖金单独计算纳税:

24000除以12=2000

根据月度应纳税所得额表得出适用税率为3%

全年一次性奖金应纳个人所得税=24000x3%=720(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-2000x12-12000-60000)x3%=720(元)

全年应缴纳个人所得税=720+720=1440(元)

但当我们的全年工资为120000,每月费用减除2000元,无其他所得收入,全年专项附加扣除累计12000元,并在2021年1月份获得年终奖48000元时,全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税法计算得出的全年应缴纳个人所得税为4680元,单独计算纳税计算得出的全年应缴纳个人所得税为5310元。

由此我们可以得出,选择哪种纳税计算方式要要根据年终奖的具体数额计算,再确定按哪种方式计算最合适。

另外,从纳税阶梯表中,我们可以看出,当奖金为36000、144000元、300000元、420000元、660000元、960000元外多加1元,个税都可能要多交上千元。

以36000元为例:

当年终奖为36000元时,个税=36000×3%=1080(元),(36000/12=3000元,根据月度税率表适用3%的税率);

当年终奖36001元时,个税=36001×10%-210=3390.1(元),(360001/12=3000.08元,根据月度税率表适用10%的税率)

奖金仅多出1元,纳税却需要多交2310.1元。所以公司在预扣预缴个税时,要选择年终奖分开申报,而不要选择合并申报。

另外,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,只能适用并入当年综合所得计算缴纳个人所得税的方式,不再有选择的灵活性。

今年将是最后一年灵活选择的机会。合并计税VS单独计税,哪种方式更优惠是因人而异的,由于每个人的收入情况不同,因此在两种计税方式中,并不能直接判断选择哪种方式产生的个人所得税会更少。具体一定要结合自己的收入,根据综合所得税率表和按月换算后的税率表自行计算。

贵公网安备 52010202003596号

网站首页 | 关于我们 | 产品中心 | 团队风采 | 新闻资讯 | 人才招聘 | 联系我们

扫码关注我们